Confira os vencedores do Golden Globe Awards

0
874

No domingo (11) aconteceu a cerimônia de premiação do Golden Globe Awards realizada pela Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood. Confira os vencedores (em negrito).

— Cinema

Melhor filme – Drama
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O jogo da imitação”
“Selma”
“A teoria de tudo”

Melhor filme – Comédia ou musical
“O grande hotel Budapeste”
“Birdman”
“Caminhos da floresta”
“Pride
“Um santo vizinho”

Melhor filme estrangeiro
“Leviatã” (Rússia)
“Força Maior” (Suécia)
“Gett” (Israel, Alemanha, França)
“Ida” (Polônia)
“Tangerines” (Estônia)

Melhor filme de animação
“Como treinar seu dragão 2”
“Operação Big Hero”
“Festa no céu”
“Os Boxtrolls”
“Uma aventura Lego”

Melhor ator – Drama
Eddie Redmayne (“A teoria de tudo”)
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Benedict Cumberbatch (“O jogo da imitação”)
Jake Gyllenhaal (“O abutre”)
David Oyelowo (“Selma”)

Melhor ator – Comédia ou musical
Michael Keaton (“Birdman”)
Ralph Fiennes (“O grande hotel Budapeste”)
Bill Murray (“Um santo vizinho”)
Joaquin Phoenix (“Vício inerente”)
Christoph Waltz (“Big eyes”)

Melhor atriz – Drama
Julianne Moore (“Para sempre Alice”)
Jennifer Aniston (“Cake”)
Felicity Jones (“A teoria de tudo”)
Rosamund Pike (“Garota exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

Melhor atriz – Comédia ou musical
Amy Adams (“Grandes olhos”)
Emily Blunt (“Caminhos da floresta”)
Helen Mirren (“A 100 passos de um sonho”)
Julianne Moore (“Mapa para as estrelas”)
Quvenzhané Wallis (“Annie”)

Melhor ator coadjuvante
J.K. Simmons (“Whiplash”)
Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Jessica Chastain (“A Most Violent Year”)
Keira Knightley (“O jogo da imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da floresta”)

Melhor diretor
Richard Linklater (“Boyhood”)
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Ava Duvernay (“Selma”)
David Fincher (“Garota exemplar”)
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)

Melhor roteiro
Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Wes Anderson (“O grande hotel Budapeste”)
Gillyan Flinn (“Garota exemplar”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”)

Melhor trilha original para filme
Johann Johannsson – “A teoria de tudo”
Alexandre Desplat – “O jogo da imitação”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Garota exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Melhor canção original para filme
“Glory” – “Selma” (John Legend, COmmon)
“Big Eyes” – “Big Eyes” (Lana Del Rey)
“Mercy Is” – “Noé” (Patty SMith, Lenny kaye)
“Opportunity” – “Annie”
“Yellow Flicker Beat” – “Jogos Vorazes: A esperança – Parte 1” (Lorde)

— TV

Melhor série de TV – Drama
“The affair”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“The good wife”
“House of cards”

Melhor série de TV – Musical ou comédia
“Transparent”
“Girls”
“Jane the virgin”
“Orange is the new black”
“Silicon valley”

Melhor minissérie ou filme para TV
“Fargo”
“The Missing”
“The normal heart”
“Olive Kitteridge”
“True detective”

Melhor ator em série de TV – Drama
Kevin Spacey (“House of cards”)
Clive Owen (“The Knick”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
James Spader (“The blacklist”)
Dominic West (“The affair”)

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical
Jeffrey Tambor (“Transparent”)
Louis C.K. (“Louie”)
Don Cheadle (“House of lies”)
Ricky Gervais (“Derek”)
William H. Macy (“Shameless”)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV
Martin Freeman (“Fargo”)
Woody Harrelson (“True detective”)
Matthew McConaughey (“True detective”)
Mark Ruffalo (“The normal heart”)
Billy Bob Thornton (“Fargo”)

Melhor atriz em série de TV – Drama
Ruth Wilson (“The affair”)
Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Julianna Margulies (“The good wife”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical
Gina Rodriguez (“Jane the virgin”)
Lena Dunham (“Girls”)
Edie Falco (“Nurse Jackie”)
Julia Louis-Dreyfus (“veep”)
Taylor Schilling (“Orange is the new black”)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV
Maggie Gyllenhaal (“The honorable woman”)
Jessica Lange (“American horror story”)
Frances Mcdormand (“Olive Kitteridge”)
Frances O’Connor (“The missing”)
Allison Tolman (“Fargo”)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV
Matt Bomer (“The normal heart”)
Alan Cumming (“The good wife”)
Colin Hanks (“Fargo”)
Bill Murray (“Olive Kitteridge”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV
Joanne Froggatt (“Downton Abbey”)
Uzo Aduba (“Orange is the new black”)
Kathy Bates (“American horror story”)
Allison Janney (“Mom”)
Michelle Monaghan (“True detective”)